16.11.2015 09:25
Новости.
Просмотров всего: 6305; сегодня: 3.

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2015» вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников.

В девятнадцатый раз Выставкаоткроет свои двери с 16 по 20 декабря в павильоне № 2(залы 1-3) ЦВК «Экспоцентр». В масштабном выставочном проекте на площади более 16 тыс.кв.м примут участие свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Генеральный спонсор выставки ОАО «АК» «Транснефть».

В рамках деловых мероприятий выставки состоится рабочая встреча руководства Совета Федерации РФ с представителями федеральных и региональных органов власти, руководителями промыслов, а также совещание по проблемам народных художественных промыслов, проводимое Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», с участием представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководителей организаций промыслов.

Участники деловой программы смогут посетить конференции, семинары, круглые столы, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

На Выставке будут представлены всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения,холмогорская и тобольская резная кость, жостовскиеи нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивка и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

Уникальную коллекцию«Костюм в круге времени» традиционного народного костюма Тверской области представит художник-дизайнер, директор предприятия «Лучинушка» Ольга Ковалева.

Мастера народного искусства со всей России покорят искушенную публику своими новыми высокохудожественными работами:

Великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более 300 лет, представит в рамках своей экспозиции эксклюзивную коллекцию гарнитуров украшений«Очарование классики», являющихся ярким воплощением «современной классики» северной черни.

Шедевры, выполненные в сканно-филигранной технике, зародившейся еще в Древней Руси в IХ-Х веках представят красносельские мастера ювелирного дела. Один из последних – композиция «Свадебная тройка».

Для коллекционеров символов года мастера предприятия «Промыслы Вербилок» подготовили авторские фарфоровые миниатюры.

Жостовские мастера, с конца XVIII века владеющие дивным мастерством изготовления и росписи подносов, подготовили необычный марафон мастерства – гости вместе с художниками на протяжении всей работы выставки смогут попробовать написать свой собственный шедевр, ознакомившись при этом со всеми этапами производства.

Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек на новогоднюю тему, а также новыми формами плетеных из лозы и соломы изделий.

В конкурсной программе выставки впервые будут экспонироваться работы в номинации «Зимняя сказка». Красота этого времени года воплотиться в кружеве и вышивке, росписи и резьбе по дереву, лаковой миниатюре и многих других. По традиции в центральную выставочную экспозицию войдут работы, представленные в номинациях: «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народный костюм», «Народная игрушка».

В программе Выставки: презентации туристического потенциала регионов, «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы моделей одежды, многообразие необычных подарков и сувениров к празднику.

Выставка «Ладья» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы. Это мир удивительнойнеповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ЗАО «Экспоцентр».

Режим работы выставки:

16 декабря – с 12.30 до 19.00 час.

17-190 декабря – с 10.00 до 19.00 час.

20 декабря – с 10.00 до 16.00 час.

Адрес проведения Выставки:

ЦВК «Экспоцентр», павильон №2 (залы 1-3)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14, ст. метро «Выставочная»

Контакты для аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44 nkhp-vistavki@mail.ru

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...